第95回全国高校ラグビー大会の日程と注目選手と注目カード

[`livedoor` not found]
[`yahoo` not found]
[`buzzurl` not found]
[`nifty` not found]
[`fc2` not found]
LINEで送る

第95回全国高校ラグビー大会はいつもの51より4校多い55校の出場で、大会テーマソングも新しくなりスキマスイッチの「はなつ」すごく素敵な曲です。54試合Jsportsでは全試合中継がありますが、できればグランドに足を運んで生のラグビーを楽しみたいですね

スポンサードリンク

第95回全国高校ラグビー大会の日程

1回戦は27・28日で、シード校が出場する2回戦は30日の1日で、年が明けて元旦には16チームがすべて出場してベストエイトが決まります。ここまでは、花園の3つのグランドで、並行して試合があるので、気になる試合をチェックしながら高校ラグビーを満喫できます
ただし、メインの第一グランド以外は聖地というイメージはありませんが^^;
まずは注目選手の多いシード校をチェックしてみましょう

高校 ラグビー シード校と注目選手

30日に開催される2回戦から出場するシード校は9校で、今回はA/Bとシード校が分かれていません。どこが優勝してもおかしくない強豪ぞろいですね

東海大仰星高校

春の選抜、夏の7人制を制して2015年度の3連覇をかけての花園です
ことしの仰星は知的なラグビーが強さの秘訣だそうです
LO4熊田 裕太・LO5横井 達郎・FL7眞野 泰地・SO岸岡 智樹・WTB11中 孝祐・CTB12野中 亮志

大阪桐蔭高校

春の選抜で29-17で東福岡を破った実力
HO岩井 響・SO藤高 将・CTB12福島 祐司・WTB14新居 良介

常翔学園高校

車いすのキャプテンが話題の常翔学園ですが、伝統のスクラムの強さが強さの秘訣
PR1松本 拓弥・PR3金沢 一希・FL7辻 惇朗・NO.8安田 司・CTB13射場 大輔

石見智翠館高校

FL6横井 隼・SH梅川 太我(2年)・SH濱端 拳士・WTB11仁熊 秀斗・CTB13八尾 修平

東福岡高校

昨年度は無敵の強さを誇った東福岡ですが、今年はまだ無冠です
PR1 鎌田 慎平・HO服部 綾・LO5箸本 龍雅(2年)・FL6ウォーカー アレックス拓也・FL6真鍋 大輔・WTB14廣渡 将

桐蔭学園

HO高北 卓弥・PR3石田 楽人・NO.8栗原 由太・SH齋藤 直人・WTB11塩田 一成・CTB13床田 聖悟

國學院栃木

國學院久我山

PR1有賀 光生・HO武井 日向・LO5星谷 俊輔・FL6坂本 龍哉・FL7佐藤 諒・CTB13島田 悠平

流通経済大付属柏高校

PR1藤田 紘輔・PR3西村 奈将・FL6粥塚 諒・SO片岡 涼亮・CTB13新井 翼

第95回全国高校ラグビー大会の組み合わせ 1回戦(12月27・28日)

グランド別に組み合わせを整理してみました

27日

 

スポンサードリンク
第1 12:30~ 1.天理 - 山形南
第1 13:45~ 2.尾道 - 深谷
第1 15:00~ 3.荒尾・岱志 - 仙台育英
第2 12:30~ 4.津山工 - 新潟工
第2 13:45~ 5.北条 - 津軽
第2 15:00~ 6.和歌山工 - 魚津工
第3 12:30~ 7.高鍋 - 青森北
第3 13:45~ 8.伏見工 - 郡山北工
第3 15:00~ 9.佐賀工 - 春日丘

28日

第1 10:00~ 10.土佐塾 - 明和県央
第1 11:15~ 11.筑紫 - 東京朝鮮
第1 12:30~ 12.関西学院 - 茗溪学園
第1 13:45~ 13.長崎北陽台 - 函館ラ・サール
第2 10:00~ 14.高松北 -  関商工
第2 13:45~ 15.大分舞鶴 - 岡谷工
第2 15:00~ 16.つるぎ - 若狭
第2 15:00~ 17.倉吉北 -  静岡聖光学院
第2 15:00~ 18.萩商工 - 黒沢尻工
第3 10:00~ 19.広島工(記念枠) - 秋田中央
第3 11:15~ 20.コザ - 日川
第3 12:30~ 21.京都成章(記念枠) - 日本航空石川
第3 13:45~ 22.鹿児島実 - 朝明
第3 15:00~ 23.光泉 - 東海大相模

27・28日で開催される1回戦の私が気になる対戦をあえてあげてみました

第95回全国高校ラグビー大会の組み合わせ 2回戦(12月30日)

第1 9:30~ A.23の勝者 vs 國學院大栃木高校
第1 10:45~ B.21の勝者 vs 22の勝者
第1 12:00~ C.東福岡高校 vs 18の勝者
第1 13:15~ D.石見智翠館 vs 5の勝者
第1 14:00~ E.17の勝者 vs 国学院久我山
第2 9:30~ F.13の勝者 vs 20の勝者
第2 10:45~ G.16の勝者 vs 12の勝者
第2 12:00~ H.14の勝者 vs 15の勝者
第2 13:15~ I.19の勝者 vs 桐蔭学園
第2 14:30~ J.9の勝者 vs 10の勝者
第3 9:00~ K.大阪桐蔭 vs 11の勝者
第3 10:15~ L.7の勝者 vs 8の勝者
第3 11:30~ M.東海大仰星 vs 6の勝者
第3 12:45~ N.3の勝者 vs 流経大柏
第3 14:00~ O.2の勝者 vs 4の勝者
第3 15:15~ P.常翔学園 vs 1の勝者

30日に開催される2回戦はシード校はもちろん気になりますが、私が気になる対戦をあえてあげてみました

第95回全国高校ラグビー大会の組み合わせ 3回戦(1月1日)

第1 10:00~ Pの勝者 vs Oの勝者
第1 11:25~ Dの勝者 vs Nの勝者
第1 12:50~ Mの勝者 vs Nの勝者
第1 14:15~ Jの勝者 vs Iの勝者
第3 10:00~ Kの勝者 vs Nの勝者
第3 11:25~ Gの勝者 vs Eの勝者
第3 12:50~ Cの勝者 vs Fの勝者
第3 14:15~ Bの勝者 vs Aの勝者

1日に開催される3回戦で、私が気になる対戦をあえてあげてみました
1月3日の準々決勝・1月7日の準決勝・1月11日の決勝はすべて第一グランドです

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。